News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Глава оценочной миссии ПАСЕ Александр Николоски на пресс-конференции выразил мнение по поводу прошедшего накануне референдума по конституционным изменениям в Азербайджане.

Как сообщает contact.az, представитель ПАСЕ заявил, что голосование было прозрачным и хорошо организованной, прошло мирно. При подсчете голосов  серьезных нарушений не было замечено. Как считает миссия, результаты референдума отражают желание азербайджанского народа «сделать шаг в сторону стабильного, устойчивого, безопасного, демократического развития страны и создания более устойчивой и эффективной системы».

Вместе с тем, миссия выразила сожаление, что власти Азербайджана не обратились в Венецианской комиссии для оценки предлагаемых поправок в конституцию. Делегация призвала правительство Азербайджана уважать мнение ВК при применении поправок и для обеспечения баланса между ветвями власти и роли парламента. Делегация также призвала власти к диалогу с оппонентами и выразила сожаление, что не было  предварительных дебатов перед референдумом. Выражено также сожаление по поводу арестов по уголовным обвинениям ряда активистов перед референдумом. Однако миссия при этом оговаривает, что не имеет мандата вмешиваться в юридические вопросы.

Как заявил Николоски, перед референдумом у сторонников и противников поправок были возможности высказать свои позиции.  Однако он ушел от прямого ответа на вопрос: насколько эти возможности были пропорциональны, отметив, что имеет полномочия только озвучить заявление делегации.

При этом он отметил, что это предварительное заключение и окончательный отчет будет представлен в ПАСЕ.

Поскольку других желающих задать вопрос не оказалось, корреспондент Turan попытался задать еще один вопрос. Однако Николосски не позволил сделать, объяснив что опаздывает на самолет.

Отметим, что делегация ПАСЕ проявила неуважение к государственному языку Азербайджана и распространила пресс-релиз только на английском языке.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Немецкий депутат: Баку не демонстрирует желание выполнять требования Совета Европы
Азербайджан не признает и не соблюдает эти правила…
Владимир Варданян в ПАСЕ: Отход от демократии – тревожная проблема
Дамы и господа, мы живем в век колоссального технического прогресса…
СМИ: Решением Комитета министров Совета Европы Азербайджан вернется в ПАСЕ 
Решением ПАСЕ от 24 января делегация Азербайджана была исключена из европейской структуры на один год…
Замминистра ИД провел встречу с директором по координации программ Совета Европы
Высоко оценил эффективное сотрудничество…
Совет Европы выделит 2,8 млн. евро на решение проблем беженцев в Армении
Совет Европы выделил такие направления, как…
Генсек СЕ похвалила проект правительства Армении «Перекресток мира»
Обсуждены вопросы, касающиеся гуманитарных проблем вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха…
Самое