News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежад сообщил, что не планирует выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах в следующем году, сообщает РИА Новости  со ссылкой на  иранское агентство Fars.

Ахмадинежад, занимавший пост президента страны с 2005 по 2013 годы, не объявлял о своих планах участвовать в выборах в мае 2017 года, однако его публичные выступления в последние несколько месяцев вызвали спекуляции о возвращении экс-президента в большую политику.

О своем решении он во вторник сообщил в письме верховному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи. «Вы посоветовали мне воздержаться, так как мое участие в этом туре выборов не будет целесообразным, и я согласен» с этой рекомендацией, написал экс-президент, упомянув встречу с Хаменеи в конце августа.

«Согласно рекомендации милостивого лидера революции (я объявляю), что не планирую баллотироваться на выборах в следующем году», — добавил он.

В понедельник иранские СМИ сообщили, что верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи не рекомендовал Ахмадинежаду вновь баллотироваться на пост главы государства из-за опасений, что участие экс-президента в выборах поспособствует разделению страны на два лагеря и нанесет вред государству.

По мнению наблюдателей, Ахмадинежад, известный своими консервативными антизападными взглядами, мог стать серьезным противником действующего президента Хасана Роухани, представляющего умеренное крыло иранской политики.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Иране приговорили к смертной казни рэпера Тумаджа Салехи, который поддерживал антиправительственные протесты
Музыканта задержали в октябре 2022 года, когда он публично выступил в поддержку протестующих, в том числе записывая об этом песни…
В Иране проходят парламентские выборы
Если мы сможем показать миру, что наш народ всегда готов действовать в важные, определяющие моменты, то тогда фактически мы спасем нашу страну…
WP: Иран продлил тюремный срок лауреату Нобелевской премии Наргес Мохаммади
Мохаммади поддерживала протесты в Иране, прошедшие в 2022 году в стране на фоне избиения так называемой полицией нравов 22-летней Махсы Амини…
Освещавших протесты в Иране журналисток отпустили под залог
Журналистка газеты Shargh Нилуфар Хамеди была арестована через несколько дней после смерти Амини в сентябре 2022 года - после посещения больницы…
Иран в ООН обвинил Запад и Instagram в разжигании беспорядков в стране в 2022 году
К разжиганию беспорядков были причастны несколько западных стран...
Tasnim: экс-президент Ирана Роухани возвращается в сферу активной политики
Политик также собирается провести серию плановых встреч, чтобы ответить на вопросы, в особенности по треку внешней политики...
Самое