News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В рамках осенней сессии ПАСЕ состоялось обсуждение прошедшего 26 сентября референдума по конституционным реформам в Азербайджане. Для участия в обсуждении в Страсбург прибыли гражданские активисты и правозащитники. Заседание прошло под председательством Николая Вилумсенна.

Ведущий в первую очередь пристыдил делегатов ПАСЕ, которые считают удовлетворительным прошедший референдум. «Мне стыдно за них. СЕ и ПАСЕ должны детально изучить события в Азербайджане», - заявил ведущий.

Правозащитники охарактеризовали ситуацию в Азербайджане как диктатуру, ярким подтверждением чего стал референдум. По оценке представителя Центра национальных и международных исследований Лейлы Алиевой, в ходе референдума были нарушены все нормы Европейской  конвенции. «До развала СССР республики, даже Советский Азербайджан, были гораздо демократичнее, чем сегодняшний Азербайджан. Этот референдум стал шагом назад, а не вперед», - заявила она.

Отметим, что это уже третий референдум в Азербайджане за 15 лет. Внесенные поправки, по мнению экспертов, призваны законодательно закрепить передачу власти по наследству.

«Алиевы меняют Конституцию так, как удобно их семейству. Чем Азербайджан отличается от Северной Кореи? В Азербайджане подвергаются гонениям журналисты, правозащитники», - подчеркнул, в свою очередь, директор Института свободы и безопасности журналистов Эммин Гусейнов.

Аида Ованисян, Страсбург

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Чтобы вернуться в ПАСЕ, Баку должен выполнить ряд требований – докладчик по Азербайджану
В Комитете министров ведутся переговоры по возвращению Азербайджана в ПАСЕ. Об этом сообщила содокладчик ПАСЕ по Азербайджану, норвежский депутат Лиз Кристофферсен.
Немецкий депутат: Баку не демонстрирует желание выполнять требования Совета Европы
Азербайджан не признает и не соблюдает эти правила…
Владимир Варданян в ПАСЕ: Отход от демократии – тревожная проблема
Дамы и господа, мы живем в век колоссального технического прогресса…
СМИ: Решением Комитета министров Совета Европы Азербайджан вернется в ПАСЕ 
Решением ПАСЕ от 24 января делегация Азербайджана была исключена из европейской структуры на один год…
Замминистра ИД провел встречу с директором по координации программ Совета Европы
Высоко оценил эффективное сотрудничество…
Совет Европы выделит 2,8 млн. евро на решение проблем беженцев в Армении
Совет Европы выделил такие направления, как…
Самое