News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Армянская компания «Лазерная техника» выпускает сапфировые колпаки (обтекатели) для самонаводящихся ракет и экспортирует их в Германию и Израиль.

Как сообщил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am руководитель департамента роста кристаллов ЗАО «Лазерная техника» Самвел Гюлбудагян, обтекатели полностью производятся в Армении.  

Обтекатель защищает головку ракеты от внешних воздействий и улучшает её аэродинамику. Компания сама выращивает для него синтетические сапфиры и сама придаёт им нужную форму.

«Конечно, и в Германии, и в Израиле есть собственное производство такой техники. Но у нас хорошее соотношение цены и качества», - заметил инженер.

Кроме того, компания владеет советской технологией выращивания кристаллов по методу Багдасарова (горизонтально направленным методом). Сильного развития за границей он не получил из-за сложности в управлении процессом ращения.

«Тут многое зависит от умения специалиста работать с приборами. А на Западе предпочитают переходить на полную автоматику. Так работать легче, но и качество кристаллов  относительно ниже, а размеры – меньше»,- пояснил он.

ЗАО «Лазерная техника» – 100%-ное предприятие Минобороны Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое