News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Депутат Госдумы России от ЛДПР Ашот Егиазарян заявляет, что не сможет принять участие в заседании Госдумы 22 октября, на котором будет обсуждаться вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении него.

Он находится за пределами России. «Непосредственно принять участие в заседании 22 октября я не могу, так как нахожусь за пределами Российской Федерации. Мое отсутствие связано с тем, что существует реальная угроза моей жизни и жизни моих детей и близких родственников», - говорится в заявлении Егиазаряна.

При этом он готов ответить на все вопросы депутатов посредством видеосвязи. «В связи с объективной невозможностью личного участия в заседании 22 октября 2010 года прошу либо снять вопрос рассмотрения представления с повестки дня заседания до моего возвращения в Россию, либо предоставить мне возможность принять участие в этом заседании посредством видеосвязи или телеконференции, так как я готов ответить на все вопросы депутатов, которые могут быть заданы», - говорится в заявлении Егиазаряна.

Между тем, как передают российские СМИ, Госдума 22 октября отказалась снять с повестки рассмотрение вопроса о Егиазаряне, в отношении которого Следственный комитет РФ добивается права возбудить уголовное дело.

Как отметил Жириновский, выступая на заседании Госдумы, в УПК написано, что председатель СКП имеет право возбуждать уголовное дело с согласия палаты, «но там не написано, что он имеет право обращаться в палату».

«Право обращаться в Госдуму закреплено только за генпрокурором, а ни за его заместителем, ни за исполняющим обязанности. Поэтому я прошу этот пункт снять. Пускай генпрокурор обращается. Тот факт, что не обращается генеральный прокурор, говорит о том, что нет реального уголовного дела, а есть запугивание депутата той группировкой, которая пытается захватить гостиницу «Москва». Если мы сегодня это решение примем, я вас уверяю, что депутат обжалует его в Страсбургском суде», - сказал лидер ЛДПР, выразив уверенность, что суд признает решение палаты незаконным, передает РИА Новости.

«Если виновен, то с удовольствием дадим согласие, но вины нет. Есть обычные политические заявления, чтобы напугать. Затрачены огромные деньги, чтобы эту всю процедуру провернуть... Думаю, армянская диаспора учтет нашу позицию в защиту этого бедного армянского юноши сироты», - сказал Жириновский в защиту Егиазаряна.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, Следственный комитет при прокуратуре России на днях попросил у Госдумы лишить неприкосновенности депутата Ашота Егиазаряна, подозреваемого в мошенничестве в особо крупных размерах.

В действиях Егиазаряна следствие усматривает признаки мошенничества, совершенного организованной группой либо в особо крупном размере. Это 159 статья Уголовного кодекса, которая предусматривает лишение свободы на срок до 10-ти лет.

 

Распечатать
Читать также:
Все
В Белоруссии задержали мужчину, писавшего «стихи о свободе»
Силовики отказались продемонстрировать фрагменты произведений задержанного «из-за разжигания ненависти и оскорблений»…
Адвокаты: Дело Давида Тонояна с самого начала не имело никакой правовой основы
Решения о возбуждении уголовного преследования в отношении…
В Петербургском колледже преподаватель открыл на занятии стрельбу холостыми
Инцидент произошел в Охтинском колледже..
СМИ: проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой мужчину задержали
Как сообщил телеканал BFMTV, нарушителя допрашивают сотрудники BRI Cпецбригады розыска и быстрого реагирования…
СМИ: неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже
По ее сведениям, полиция перекрыла шестую линию метро…
Пресс-секретарь СК Армении опроверг сведения о пытках в отношении гражданина в Ереване
Публикация кадров того, как человека на носилках…
Самое