News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

За десять лет раскопок Тигранакерта в Нагорном Карабахе раскопано только 3-4% территории города, и объемы работ неудовлетворительные. Об этом на пресс-конференции 4 ноября сообщил руководитель археологической экспедиции Арцаха Института археологии и этнографии Национальной академии наук Армении Гамлет Петросян. Ученый отметил, что если отношение руководства Армении к Тигранакерту и лично к его персоне продолжит оставаться таким же, как сейчас, то он просто «может сойти с ума». 

По его словам, Тигранакерт имеет колоссальное значение с точки зрения доказательства того, что равнинный Арцах – это исконно армянская земля. Он отметил, что длительная экспансия этих районов Арцаха привела к тому, что не всегда было возможно исторически доказать их армянскую принадлежность.

Однако, несмотря на свою огромную важность, Тигранакерт, по словам специалиста, так же, как и другие памятники, становится жертвой культурной политики Армении. К этому прибавляется то, что в силу непризнанности Нагорного Карабаха проводимые здесь научные работы не получают практически никаких международных грантов, и остается надеяться только на добрую волю отдельных зарубежных ученых, на личные контакты, а также на прихоть чиновников.

Гамлет Петросян рассказал, что костный материал, извлеченный из саркофагов, найденных в Тигранакерте, уже два года находится в Марселе, но он никак не может найти 850 евро, чтобы провести анализ на определение возраста этих костей. В этом году в ходе раскопок был раскопан могильник, в котором найдены серебряные персидские драхмы, но костный материал опять невозможно подвергнуть анализу из-за отсутствия денег.  Ученый сообщил, что в прошлом году Госкомитет науки отклонил их заявку на финансирование работ в Тигранакерте.

В ходе раскопок в равнинном Арцахе, который был зоной активных людских передвижений в древние времена, были найдены также человекообразные изваяния, которые датируются 7-8вв до нашей эры. Это сакские или скифские памятники, но азербайджанцы их тоже пытаются приписать себе. И поэтому работы на этой территории важны также с точки зрения восстановления всей истинной историко-культурной картины данного региона, утверждает Гамлет Петросян.

Он отметил, что Азербайджан сегодня подготовил целую армию не только лживых ученых, но и медиа специалистов, которая вводит в заблуждение даже серьезных исследователей. Даже в армянском обществе находятся люди, которые заглатывают эту наживку. И его экспедиции приходится продолжать работу в таких невероятных условиях.

Ученый рассказал, что когда турки открыли урартский памятник Айанис, то правительство Турции вложило в исследование этого памятника огромные средства. И сегодня с уверенностью можно сказать, что Турция лидирует в урартоведении, хотя Армения имела на это все шансы. «Теперь то же самое с Тигранакертом. Почему только на моих плечах это все должно быть? Разве это только мое? Если так продолжится, то я могу сойти с ума», - сказал Гамелт Петросян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Ученый: Караундж нуждается в охране и заботе со стороны общества и государства
На данный момент, правда, пока только 6 организаций и компаний выразили…
Что удалось раскопать в Артанише?: Армянские археологи об обнаруженных древних захоронениях
Когда мы стали исследовать эти захоронения, то не ожидали, что сможем…
Раскопки в древнейшей пещере Гетаовит 2 продолжаются при участии специалиста из Сирии
Среди важных растительных находок – косточки дикого винограда и Караса Кавказского...
Тигранакерт имеет общецивилизационное значение: археолог представил итоги последних раскопок
Сегодня мы собрали достаточно знаний, и надеемся, что в ближайшие два три года мы уже подведем итоги, и город предстанет как живой организм…
В Вайоцдозрской области Армении найдено большое количество ранее неизвестных крепостей
По его словам, в этом году специально были проведены исследования скальных памятников, которые в основном являются ритуальными…
Археолог օ селе Ахцк։ Здесь проходил Великий шелковый путь
Ахцк был центром развитого средневековья…
Самое