News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

23 октября представитель всемирной книги рекордов Гиннеса Карим Валерио вручил исполнительному директору Национального фонда конкурентоспособности Армении Бекору Папазяну сертификат, который свидетельствует, что канатная дорога «Крылья Татева» является самой длинной канатной дорогой в мире, движущейся без остановок и обладающей двумя станциями, сообщает корреспондент Новости Армении – NEWS.am из Татева (фоторепортаж).

Исполнительный директор Национального фонда конкурентоспособности Бекор Папазян, в этой свзяи, отметил: «Сегодня от организации книги рекордов Гиннеса получили сертификат на самую длинную канатную дорогу в мире. Важность этого в плане ознакомления с Арменией, конечно, высока, так как, в конце концов, мы построили ее для туризма, а не только для транспортных целей. Следовательно, нам представился еще один повод представить в СМИ историю канатной дороги, на этот раз с помощью книги рекордов Гиннеса, увеличивая тем самым число туристов».

Бекор Папазян заявил, что проект канатной дороги Татева является частью программы, которая до 2016 г. предусматривает также реконструкцию Горисского аэропорта и строительство множества объектов для приема туристов.

Между прочим, сейчас погода в Татеве очень плохая, стоит туман. Канатная дорога один раз остановилась на миг, а путешествие вместо 11 минут продлилось целых 18, однако, по словам, ответственных за работу канатной дороги, для беспокойства нет никаких причин.

Отметим, что длина открывшейся на днях «канатки» равна 5,7 км.

Строительство «Крыльев Татева» длилось 11 месяцев. Общая стоимость проекта  составляет порядка $50 млн. Он был осуществлен фондом Национальной конкурентоспособности. Программа финансировалась множеством меценатов, но в особенности стоит отметить вклад предпринимателя Рубена Варданяна из России в размере $28 млн. С этого вклада и началась реализация беспрецедентной программы.

Новая канатная дорога будет иметь огромное значение для развития туризма в Армении.

Татевский монастырь расположен вблизи села Татев недалеко от города Горис, в 280 км от Еревана. В переводе с грабара (древнеармянского) «Татев» означает «дай крылья» или «лети». Монастырский комплекс основан в IX веке и являлся политическим центром Сюникского царства и одним из важнейших центров науки и просвещения в Армении (XIV—XV вв.).

Монастырский комплекс Татев претендует на статус всемирного наследия ЮНЕСКО.

Видеоматериал Нвард Ованнисян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое