News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Заинтересованность Запада и России по отношению к Армении повысится. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил директор Армянского центра стратегических и национальных  исследований, политолог Манвел Саркисян.

По его словам, неопределенная ситуация, которая сложилась после избрания нового президента США, фактически беспокоит всех. «И не зря европейцы и американцы предпринимают попытки узнать мнение разных государств, их отношение к этому», - отметил Саркисян.

Конечно, продолжил политолог, в Европе сложилась сложная ситуация как из-за отмеченного обстоятельства, так и в результате той политики, которая проводилась до сих пор. «И можно ожидать, что европейцы попытаются активизироваться опять в направлении программы «Восточное партнерство» и создать новые отношения со странами-участницами программы. Министр иностранных дел Армении также заявил, что уже в начале следующего года наверно завершатся переговоры с ЕС и, может быть, какой-то документ, наконец, будет подписан. Конечно, все это связано с новой ситуацией», - подчеркнул Саркисян. Россия, добавил он, со своей стороны делает то же самое. «Мы видим новые предложения Армении. Со всех сторон заметна активизация, с целью расширения зон влияния. Я думаю, что заинтересованность в отношении Армении должна быть довольно высокой. Если взять наш регион, в Грузии у Запада нет проблем, в Азербайджане серьезные проблемы в связи с нынешним режимом, отношениями Азербайджан – Турция. И можно ожидать, что заинтересованность Арменией вырастит», - заметил Манвел Саркисян.

В ответ на вопрос, как Армении следует правильно воспользоваться проявленным интересом, политолог подчеркнул, что Ереван также должен пересмотреть подходы. «Президент Серж Саргсян также заявил, что люди в Армении очень ждали, что Россия будет рядом с ними во время войны, но увидели, что это не так. Власти тоже понимают, что невозможно односторонним углублением отношений с Россией изолироваться от всего мира», - сказал эксперт. То есть в Армении, пояснил он, тоже заметны стремления выйти из орбиты России и создать крепкие связи также в других направлениях. «Я не думаю, что если бы это было сделано вовремя, возникли бы какие-то проблемы. Но этого осознания не было: страх по отношению к России принуждал всех отказаться от больших возможностей. Это привело страну к нынешнему состоянию. Сейчас просто преступление продолжать в том же духе», - подытожил политолог.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое