News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

По сей день существует лишь один согласованный документ, принятый двумя из трех сторон карабахского конфликта – это Мадридский документ. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян на пресс-конференции.

Замминистра напомнил, что документ был принят Арменией и Азербайджаном. Как подчеркнул замминистра, иных документов не существует. Все остальное - та или иная трансформация этого документа, которая не дошла до этапа согласования. Казанский – измененный, но по сути все тот же мадридский документ, который тоже не был согласован. Предполагалось, что в Казани стороны должны утвердить принципы. На их основе было бы возможно, если бы Азербайджан не провалил встречу в Казани, начать разработку соглашения, после согласования с Карабахом. По словам Шаварша Кочаряна, в любом соглашении на первом плане должен быть вопрос самоопределения. «Мадридский документ - не документ мечты. Но он учитывает фактор самоопределения», - отметил Шаварш Кочарян. В то же время, он отметил, что этот документ предусматривал «отложенный референдум», что объяснялось желанием властей Азербайджана «подготовить общество к мысли о потере Карабаха». «Вопрос – а что сделали власти Азербайджана за прошедшие 20 лет, чтобы подготовить общество к этой мысли? Потому отношение к мадридскому документу тоже должно измениться», - считает Кочарян.

Говоря о приоритетности пакетного или поэтапного варианта, замминистра напомнил, что даже пакетный предполагает поэтапную реализацию. «Потому в любом случае надо исходить из того, что мы имеем дело с таким противником, который в любой момент может отказаться от достигнутых договоренностей», - заявил Кочарян

Отвечая на вопрос о «плане Лаврова», замминистра уже не в первый раз отметил, что такого документа не существует: «Представьте такую ситуацию. Мы через Керри передаем предложение Армении о признании Нагорного Карабаха и возвращении оккупированных территорий Арцаха. Керри передает наше предложение, а мы заявляем о «программе Керри». Я не случайно привожу этот пример. Стороны передают через посредников предложения, и неприлично потом называть это планом. Лавров также неоднократно отвергал приписываемый ему план».

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое