News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Ученые, похоже, разгадали одну из биологических загадок, заключавшуюся в предназначении некоторых интересных особенностей поведения китов. Эти морские млекопитающие, как выяснилось, всплывают на поверхность моря для того, чтобы, кроме прочего, еще и пообщаться со своими сородичами, передает Planet-today.  Горбатые киты, как пишет издание Marine Mammal Science, поддерживают процесс коммуникации не только с помощью акустических сигналов, но и благодаря ударам, которые киты при помощи своих могучих ласт и хвостов наносят по поверхности воды.

 «Мы на протяжении длительного времени наблюдали почти за сотней групп китов, отмечая при этом, есть ли поблизости другие группы, а также учитывая погодные условия. В общем, киты, которые всплывают на поверхность и бьют хвостами о воду — ну, вы вероятно видели таких, хотя бы по телевизору, делают это не просто так — таким образом они общаются друг с другом», — говорят авторы исследования, ученые из нескольких научных учреждений Австралии.

 Удары хвостовыми плавниками и ластами по воде, совершаемые горбатыми китами, таким образом, помогают животных не терять друг друга из виду при, например, миграции.

 Кроме того, у таких действий может быть и своеобразное ритуальное значение, добавляют исследователи.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое