News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

На днях Белоруссия объявила о намерении повысить тариф на транзит российской нефти, на 21,5%. Это, конечно, довольно неприятная для российской стороны новость. Но, вполне предсказуемая, учитывая постоянные попытки белорусской стороны добиться снижения цен на импортируемый российский природный газ. Справедливости ради отметим, что в прошлом подобные попытки нередко достигали своей цели. Многие эксперты считают, что и в данном случае цель – добиться от России очередного снижения цен на природный газ.   

Цена российского газа для Белоруссии составляла в январе-октябре $137 за 1 тыс. кубических метров. По данным таможни Армении, российский природный газ в I полугодии поставлялся в нашу страну за $160, за тот же объем. Отличие от Белоруссии заключается в том, что российский газ поставляется  Армению по транзиту, через третью страну - Грузию. Последней за эту услугу выделяется 10% от импортируемого в нашу страну объема российского природного газа. Но, даже с учетом этого фактора, российский газ для Армении все-таки дороже, чем для Белоруссии. В тарифах же для потребителей разница намного больше.    

Новый год – в новой квартире, с помощью кредита на условиях процентной ставки начиная с 6%

«В рамках программы «Доступные квартиры молодым семьям» кредиты до 30 декабря предоставляются на условиях процентной ставки начиная с 6%.

Вначале отметим, что в Белоруссии тариф природного газа для потребителей дифференцирован не только по объему потребления (как у нас), но по другим признакам. Так, учитывается сезон (отопительный и летний), наличие (или отсутствие) приборов индивидуального учета расхода газа. Что важно для потребителя, тариф для отопительного периода почти в 3,7 раза дешевле летнего.

Итак, по курсу валют на 28 ноября, летний тариф в Белоруссии составлял около 14,5 центов США, а зимний… менее 4 центов за кубометр газа. В Армении тариф для населения (то есть для потребляющих менее 10 тыс. кубометров газа в месяц) превышает планку в 30 центов США за кубометр. Причем вне зависимости от того, зимний период, или летний. Даже с учетом некоторого субъективизма в курсе национальных валют, разница в тарифах ощутимая.    

Как указывалось выше, Белоруссия предприняла очередную попытку снижения цен на импортируемый российский природный газ. Хотя тарифы внутри страны сравнительно низкие. У нас же, если и намечаются уступки потребителям, то только группе социально необеспеченных. То есть лишь тех семей, которых официально считают таковыми. С 1 января наступающего года тариф для них составит в эквиваленте примерно 21 цент США, при потреблении менее 600 кубометров в год. Однако и этот «льготный» тариф все-таки ощутимо превышает уровень белорусского.     

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое