News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

При содействии Фонда развития Армении и посольства Армении в Нидерландах Общественная телекомпания BNN показала 2 фильма об Армении, которые подготовила после недельного пребывания в нашей стране съемочная группа программы по  путешествиям 3 op Reis. 

В первом фильме голландцы представили Вернисаж, Каскад, Площадь Республики, Дом шахмат, Цицернакаберд, Музей-институт Геноцида армян и другие места в Ереване.

Отвечая на вопрос, почему армяне так сильны в шахматах, олимпийский чемпион Тигран Петросян заметил, что армяне играют в шахматы для удовольствия. Гуляя по Еревану, отметил Петросян, можно видеть пожилых людей, которые в своих дворах играют в шахматы, при этом пытаясь научить азам этой игры и молодых людей. А на вопрос, почему в школах страны преподают такой предмет, как шахматы, олимпийский чемпион ответил: «Мы уверены в том, что дети, которые играют в шахматы с малых лет, начинают мыслить своеобразно. Они становятся более творческими людьми при поиске решений задач».

Во втором же фильме тележурналисты из  Голландии представили Армению. Они на маршрутке направились из Еревана на Севан, по дороге беседуя с пассажирами. А уже на Севане они представили всю его красоту. Они также посетили  Норадуc с его хачкарами, а потом попытались автостопом доехать до Нораванка. Журналисты  побывали еще и в одной армянской семье, выучили несколько армянских слов. Они внимательно проследили за процессом приготовления водки, попробовали  и выдержали  воздействие 60-градусной тутовой водки. Представляя красоты Армении, они рассказали и о самой длинной канатной дороге «Крылья Татева». С высоты они полюбовались картинами армянской природы. Фильм о нашей стране завершился рассказом о  монастырском комплексе Татев, символизирующем  гармонию истории и природы.

Картины об Армении можно увидеть по ссылке - http://3opreis.bnn.nl/afleveringen/366950 и http://3opreis.bnn.nl/afleveringen/366789.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое