News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В соответствии с новым регламентом Национального Собрания повестку четырехдневных заседаний будет формировать совет, в состав которого войдут председатель НС, его заместители, представители фракций и комиссий. С таким заявлением во время обсуждения проекта закона-регламента в Национальном Собрании Армении 29 ноября выступил председатель парламентской Комиссии по государственно-правовым вопросам Армении Ованес Саакян.

По его словам, формат четырехдневных заседаний сохранится. В понедельник состоятся заседания совета, во время которых и будут определены повестка, график обсуждений вопросов. Со вторника с 10:00 до 18:00 будут проходить заседания, однако четырехдневная сессия может быть завершена, когда будет завершена повестка, но она не должна превышать 3 дней. Возможно, заседания продолжатся также после 18:00 и продлятся до 24:00, чтоб представленные депутатами проекты были обсуждены.

По его словам, совет имеет важное значение, это коллегиальный орган, в который будут вовлечены и представители оппозиции. Саакян также отметил важность новшества, которое относится к Следственной комиссии. «Это мы, в основном, рассматриваем в качестве инструментария для нашей оппозиции, так как по требованию 1/4 может быть сформирована Следственная комиссия. Это та площадка, на которой можно будет обсуждать  вопросы, волнующие общественность»,- сказал Саакян.

По его словам, Следственная комиссия может приглашать на свои заседания соответствующих должностных лиц. Соответственно, составляется доклад, все  обсуждается в НС Армении, и он направляется тому органу, к кому относится. Если доклад содержит информацию о правонарушении, то комиссия может его направить в правоохранительные органы.

Депутат от правящей Республиканской партии Армении также выделил право запросов фракций. «Они могут с запросом обратиться в Правительство, и в течение 30 дней на втором заседании каждой среды представители кабинета министров в присутствии премьер-министра должны представлять объяснения, после чего уже состоятся обсуждения по данному запросу. Здесь также может быть поднят вопрос о недоверии в отношении премьер-министра или другого должностного лица»,- подчеркнул Саакян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
У здания Правительства Армении проходит акция протеста
Начинается национально-освободительная борьба…
В Тавуше Пашиняну заявили, что властям не доверяют и призвали провести выборы
Я не думаю, что это должно быть так…
Пашинян: Да, риски есть, но управлять ими можно
Сегодня, когда я говорю Беркабер, я имею в виду…
«Жоховурд»: Правоохранители вышли на связь с министром здравоохранения Армении
Пресс-секретарь министра Мариам Цатрян сообщила…
Freedom House: То, как правящая партия Армении проводит импичмент мэров, ставит под сомнение легитимность этих процессов
В качестве примера Freedom House приводит историю со смещением мэра Алаверди Аркадием Тамазяном...
Доклад: В 2020 году большинство переданных в суд дел о призывах к насилию касались премьер-министра Армении
Два исключения, которые касались призывов к насилию против оппозиции, были переданы в суд в 2021 году...
Самое