News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Парламент Армении 30 ноября принял в 1-ом чтении проект конституционного закона «Регламент Национального Собрания». «За» проголосовали 93депутата, «против» – 2, воздержались – 7, передает парламентский корреспондент Новости Армении – NEWS.am.    

Законопроект составили депутаты от власти (правящей Республиканской партии Армении и АРФ Дашнакцутюн), чтобы отразить растущую роль парламента будущего созыва, согласно реформам в Конституции. Этот и ряд других законов считаются конституционными, и для принятия поправок в них нужно не менее 3/5 депутатских  голосов.

Законопроект предлагает новые полномочия для депутатов и парламентских фракций. В том числе, парламент имеет право принимать в своей редакции законопроекты, предложенные Правительством. Кроме того, парламент имеет право запрашивать у Правительства данные о тех или иных вопросах его деятельности. Расширяются полномочия парламентской оппозиции. В частности, она может вне очереди выносить на рассмотрение интересующие её вопросы, а также получает одно из  кресел вице-спикера.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое