News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Исламабад будет приветствовать посредничество избранного президента США Дональда Трампа в урегулировании отношений с Индией, в том числе кашмирского вопроса, если он выступит с таким предложением.Об этом заявил официальный представитель МИД Пакистана Нафис Закария на еженедельном брифинге, передает РИА Новости.

Как сообщает издание Dawn, Закария напомнил, что Трамп в ходе предвыборной гонки несколько раз заявлял о готовности стать посредником в урегулировании отношений Индии и Пакистана.

«Мы ценим наши отношения с США и надеемся на их прогресс», — заявил Закария.

Накануне офис премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа также сообщил, что глава кабмина позвонил Трампу, чтобы лично поздравить с победой на выборах. Офис премьера сообщил, что Трамп назвал Шарифа «отличным парнем» с «очень хорошей репутацией». Он назвал Пакистан страной с «колоссальными возможностями», заявил о готовности «играть любую роль, которую вы (Шариф) хотите, чтобы я сыграл для решения стоящих проблем». Трамп также выразил готовность посетить Пакистан.

Тон сообщения офиса премьера и заявление официального представителя контрастируют с риторикой, звучавшей в последние месяцы из Исламабада в адрес Вашингтона. Отношения двух стран переживали сложный период после того, как 21 мая США нанесли авиаудар по территории Пакистана в рамках операции по ликвидации лидера талибов Ахтара Мансура. В Пакистане раскритиковали действия США, отметив, что удар беспилотника не только нарушил суверенитет Пакистана, но и может помешать мирному процессу в Афганистане. Кроме того, дополнительным ударом по двусторонним отношениям стала пробуксовка в согласовании сделки о продаже Пакистану истребителей F-16.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое