News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В средневековых голландских и бельгийских летописях сказано, что в 1430 годах наблюдались необычные «небесные кары», поразившие Европу зимой. Об этом заявили ученые из университета Берна (Швейцария), передает Informing.

Повсеместно выпадал обильный снег, реки начали замерзать в Центральной и Южной Европе, а на севере воду и вино приходилось растапливать на огне.

В результате того, что весна наступала в апреле-мае, были проблемы с урожаем, и как следствие, голод.

Климат данного «холодного десятилетия» специалистам удалось реконструировать по годичным кольцам деревьев, отложениям пыльцы на дне озер, вкраплениям органики во льдах Гренландии и другим климатическим маркерам.

Результаты исследования подтвердили, что в то время в Европе действительно начался своеобразный нано-«ледниковый период».

Однако, объяснить его происхождение было очень сложно. Предполагается, что такое похолодание стало следствием естественных колебаний климата, комбинации нескольких неблагоприятных факторов, которые действовали одновременно и усиливали друг друга.

По словам ученых, повторение подобных ледниковых периодов не исключается и сейчас. Правда, учитывая, что сейчас климат на нашей планете стал мягче, чем в 15 веке, подобные изменения будут еще более ощутимыми.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое