News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Азербайджанская общественность требует у властей страны отменить антинародное решение о повышении тарифов на газ и электроэнергию.

Как отмечает contact.az, государственные телеканалы, печатные и электронные СМИ пытаются успокоить граждан сообщая, что подорожание не коснется бедной части населения. Даже приводят цифры – 62% азербайджанцев новые цены «не почувствует». Однако в аналитической группе «Туран» считают, что оснований для повышения цен на газ и электричество в Азербайджане нет, «так как Азербайджан является производителем энергоресурсов, которые стоят дешево. Поставка газа от месторождения до потребителя обходится в 10 долларов и соответственно его удельный вес в себестоимости производства электроэнергии мизерный. Сопоставительный анализ европейских и азербайджанских цен на электричество и газ показывает следующее:

Новый год – в новой квартире, с помощью кредита на условиях процентной ставки начиная с 6%

«В рамках программы «Доступные квартиры молодым семьям» кредиты до 30 декабря предоставляются на условиях процентной ставки начиная с 6%.

В Европе цена на электроэнергию выше в два раза, но себестоимость газа в 25 раз выше, чем в Азербайджане. Средняя зарплата, скажем, в такой средней европейской стране как Греция - 1800 долларов, в Азербайджане - 250 долларов. О каком сравнении, и о каких обоснованиях может идти речь? Вывод только один заполнение бюджета за счет грабежа потребителей».

В «Туран» считают, что повышение тарифов на энергоносители неизбежно приведет к цепной реакции: «Повышение тарифов для категории не население - на газ в два раза – до 200 манат за 1000 кубометров и электричества на 58% до 0,11 манат за кВт, автоматически приведет к повышению цен на производство товаров и услуг, их реализацию».

В Азербайджане уже повысились цены на продукты питания, а с 1 января ожидается дальнейшее повышение цен. «Повышение цен на газ, свет и лекарственные препараты приведет к ухудшению социального положения населения. Решение Тарифного совета антинационально, оно приведет народ к бедности, замерзанию от холода и другим катастрофам. В Азербайджане дома отапливаются с помощью газа и электроэнергии, система центрального отопления находится в ужасном состоянии. В Азербайджане больше частных домов, и они отапливаются с помощью электроэнергии. Теперь эти люди вынуждены замерзать, потому что лимита в 250 киловатт/часов хватит на полмесяца в холодный период», - заявил председатель Партии народного фронта Азербайджана Рази Нуруллаев. Люди будут отапливать газом и электричеством, чтобы согреться, но заплатить не смогут, в результате им отключат газ и свет, что означает социальный взрыв, - утверждает Нуруллаев.

«Нас очень расстраивает такое антинародное решение. Сколько времени мы требуем ареста тех, кто подталкивает страну к катастрофе. Но они все еще бросают вызов и кайфуют от своей безнаказанности. Если страна столкнулась с такой катастрофой, то обязательно есть виновные, которые должны быть наказаны. Наоборот, они продолжают заставлять народ нести наказание за свои грехи», - добавил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Армения и РФ обсудили вопрос продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС
Были обсуждены также вопросы развития инфраструктур…
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
Кроме того, в резолюции говорится, что продолжающиеся нарушения прав человека в Азербайджане несовместимы с подготовкой к конференции…
Спикер парламента Армении: Покупка газа у Азербайджана – очень хороший вариант
Очень положительно отношусь к этому…
Нефть Brent подорожала до $88,2 за баррель
Стоимость июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $88,17 за баррель, что на…
Brent подорожала до $88,48 за баррель
Июньские фьючерсы на Brent дорожали на лондонской бирже ICE Futures…
Нефть Brent подорожала до $87,5 за баррель
Фьючерсы на WTI на июнь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи…
Самое