News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Премьер-министр Армении Карен Карапетян 2 декабря в Правительстве провел очередное заседание военно-промышленной комиссии, на котором одобрена Стратегия военно-промышленной и военно-технической политики.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе исполнительного органа, комиссия обсудила и одобрила проект указа президента Армении «Об утверждении Стратегии военно-промышленной и военно-технической политики».

Заместитель министра обороны Армении, председатель Государственной комиссии военной промышленности Давид Пахчанян отметил, что цель Стратегии – при государственной поддержке превратить научно-технический и производственный потенциал в действенное новаторское средство, которое будет способствовать обеспечению конкурентоспособности и организации экспорта производства организаций военно-промышленного комплекса. Пахчанян подчеркнул, что документ разработан на основе опыта, накопленного за годы независимости Армении, а также анализа апрельских событий. Он также отметил, что цель Стратегии – стимулировать развитие военной промышленности, поощрять внедрение и разработку новейших технологий и на основе этого развивать соответствующие технологии, а также организовать местное производство. В документе с целью реализации приоритетных направлений развития военно-технической политики Армении была подчеркнута важность развития научно-технического комплекса с научно-производительным потенциалом, основание научно-исследовательского института ВС Армении.

Одна из целей стратегии – формирование государственных и негосударственных холдингов, концернов в контексте военно-технической политики, обязательно создавая или включая в них соответствующую научно-исследовательскую структуру.

Основная задача документа – создание научно-технического комплекса с научно-производственным потенциалом, с целью реализации приоритетных направлений развития военно-технической политики. Комплекс на основе научно-исследовательской работы и прогнозов военного научно-исследовательского института разработает и осуществит долгосрочное планирование развития военно-промышленного комплекса.    

По словам Давида Пахчаняна, принимая как цель формулу «нация –армия», необходимо пересмотреть образовательный процесс, превратив связь школа – вуз – производство – наука в научно-образовательный комплекс, который будет способствовать подготовке кадров.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое