News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Армения поставила под сомнение прочность своей лояльности по отношению к России, когда в апреле снова разгорелся конфликт по поводу Нагорного Карабаха. Об этом говорится в докладе аналитического центра «Stratfor», посвященного России.

«Вражда возможно разгорелась частично из-за того, что Россия была слишком отвлечена конфликтами в Сирии и Украине, чтобы вмешаться. Если Запад предложит Москве меньше вызовов при новой администрации в США и в Европе, то у России будет лучшая позиция для того, чтобы укрепить свое влияние в качестве главного арбитра в споре»,- считают авторы.

По словам экспертов, даже те страны, которые были менее или более нейтральны в противостоянии между Западом и Россией, могут подкорректировать свою позицию. Так, например, недавние переговоры по укреплению военного сотрудничества с Узбекистаном и Азербайджаном, которые стремятся углублять отношения с Москвой. «У Москвы может также появится возможность реанимировать интеграционные инициативы, такие как Евразийский экономический союз или Организация Договора о коллективной безопасности, так как растущий политический раскол в Европе, скорее всего, помешает ЕС сфокусироваться на своей программе Восточного партнерства»,- говорится в докладе.

В целом, авторы доклада полагают, что после трех лет экономического спада и споров с Западом положение России похоже улучшается. Бывшие страны Советского союза наблюдают за изменениями в Вашингтоне и Европе, и возможно проведут переоценку своей позиции по отношению к Москве.

По их мнению, в течение следующего года, Россия возможно ухватится за возможность заполучить влияние в своем окружении на фоне прихода новой администрации в Вашингтон и разлада в ЕС. «Однако, возвращение в страны бывшего Советского Союза будет далеко от того, которое Россия испытала в конце 2000-х, когда экономика России процветала и ее политическая система была свободна от потрясений, причиняющих ей беспокойство в настоящее время. Даже если Запади ослабит санкции против Москвы в 2017 году, Соединенные Штаты и НАТО вряд ли откажутся от своих союзников на периферии России. Тем не менее, политические преобразования, происходящие в Европе и США, могут дать Москве больше возможностей восстановить свою репутацию по всей Евразии»,- резюмируют авторы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
По инициативе Зеленского пройдет заседание Совета Украина - НАТО
Реальность такова, что у нас есть доступные системы…
CNN: Трамп может рассмотреть возможность разделения стран НАТО на две категории
Многие европейские дипломаты узнали, что Трамп рассмотрит возможность продвижения двухуровневой НАТО...
Финляндия сообщила, что рассматривает возможность постоянного присутствия войск НАТО
Командующий Силами обороны Янне Яааккола при этом отметил, что страна обладает относительно сильными собственными вооруженными…
В Финляндии создадут штаб сухопутных войск НАТО в 140 км от границы с РФ
В мирное время штаб будет планировать и осуществлять учебные мероприятия альянса в регионе…
В Румынии начались военно-морские учения НАТО Sea Shield 24
Как сообщило Румынское радио, в них участвуют 12 стран…
НАТО отмечает 75-летний юбилей
Также они обсудили идею создания …
Самое