News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Во время очередного судебного заседания по делу об убийстве редактора стамбульской  газеты «Акос» Гранта Динка с защитной речью выступил бывший начальник управления разведки Полиции Рамазан Акюрек.

Как сообщает «Акос», Акюрек, который до убийства Динка был начальником Полиции Трабзона, а во время убийства – начальником управления разведки Полиции Турции, в своем выступлении заявил, что не несет ответственность за это преступление. По его словам, он сделал все зависящее от него. В убийстве Динка он обвинил Полицию Стамбула. Акюрек еще раз повторил, что после убийства ему позвонил начальник Полиции Стамбула Джелалетин Джеррах, который потребовал у него уничтожить один документ, связанный с организацией убийства Динка.

«Джеррах потребовал уничтожить этот документ и сказал, что он может стать для них проблемой. Но я отказался сделать это. У нас было много сведений относительно угроз в адрес Динка. Вся эта информация была передана в Стамбул. И, несмотря на это, Полиция Стамбула ничего не предприняла для обеспечения безопасности Динка.

Я работал в Трабзоне всего 2,5 месяца, когда стали поступать сведения, связанные с организацией убийства журналиста. Но в обвинительном документе все представлено так, будто именно я был в течение всего этого периода времени начальником управления разведки Полиции, и всю вину сваливают на меня. Когда я стал начальником управления разведки Полиции, я не получал сведений относительно Динка. Если бы они поступили, я бы принял необходимые меры», – заявил Рамазан Акюрек.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое