News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Венесуэла введет в ближайшее время в оборот новые купюры достоинством в 500 и 5 тысяч боливаров. Об этом сообщил президент страны Николас Мадуро, передает РИА Новости.

На эту меру правительство идет на фоне усугубляющегося экономического кризиса, начавшегося после падения мировых цен на нефть, и серьезной инфляции боливара на «черном рынке». Несмотря на относительно стабильные официальные курсы к доллару (663 боливара в системе обмена валют DICOM), нелегальные менялы предлагают за американскую валюту уже более 4 тысяч боливаров. При этом самой крупной купюрой в Венесуэле пока остаются 100 боливаров.

«Будет несколько миллионов билетов по 500 боливаров, а затем в оборот войдут несколько миллионов билетов по 5 тысяч боливаров», — приводит официальный портал министерства связи и информации Венесуэлы заявление Мадуро.

По словам главы государства, в ближайшее время центральный банк Венесуэлы выступит с официальными разъяснениями по этому поводу.

Всего за неделю курс доллара на «черном рынке» Каракаса, по данным портала Dolar Today, рухнул на 51%: 25 ноября он составлял 2,9 тысячи боливаров, а 2 декабря – уже 4,4 тысячи.

Ситуация в Венесуэле, являющейся крупнейшим в Южной Америке экспортером нефти, приобрела критический характер на фоне дефицита товаров, галопирующей инфляции и падения доходов государства, обусловленного снижением цен на нефть, а также институционального кризиса между исполнительной и законодательной ветвями власти.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое