News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Индонезийская полиция по завершении продолжавшихся почти суток допросов  отпустила на свободу семерых из десяти задержанных в ночь на пятницу политиков и деятелей искусств, включая дочь экс-президента, сообщает РИА Новости  со ссылкой на новостной интернет-портал Detik.com. Точные условия освобождения пока неизвестны, ряд арестованных продолжает иметь статус подозреваемых.

«Мы объявили их подозреваемыми и арестовали их на этом основании», — заявил официальный представитель национальной полиции Бой Рафли Амар.

В число обвиняемых в государственной измене входят Рахмавати Сукарнопутри — дочь основателя индонезийского государства Сукарно и младшая сестра экс-президента Индонезии Мегавати Сукарнопутри, отставные генералы Адитьяварман и Кивлан Зейн, видные политические деятели Эко Сурьо  и Шри Бинтанг Памунка (Sri Bintang Pamungka — он остается под стражей), еще два человека. В оскорблении правительства и разжигании ненависти по национальному и религиозному признаку обвиняются рок-звезда Ахмад Дани и двое других.

По словам Амара, все десять обвиняемых подозреваются в организации заговора, готовившегося на протяжении предшествующих трех недель. «В число их намерений входили захват парламента и провокации, не имеющие отношения к повестке дня его работы», — цитирует его газета Jakarta Post.

В свою очередь, адвокат Рахмавати Алдвин Рахардиан утверждает, что его клиентка лишь намеревалась подать в парламенте две петиции, сообщает Detik.com. По его словам, первая из них касалась поддержки индонезийских мусульман в связи с прошедшей в Джакарте накануне акцией протеста против, якобы, кощунственных высказываний по поводу Корана губернатора Особого столичного округа Джакарта Басуки Чахая Пурнамы.

Тот является первым за последние полвека истории Джакарты губернатором-христианином и первым этническим китайцем на этом посту. Многие наблюдатели рассматривают организованные против него митинги как заговор политических противников Пурнамы, который до начала акций протеста мусульман считался наиболее вероятным победителем на предстоящих в феврале выборах губернатора. Его также рассматривают как возможного кандидата в вице-президенты в команде действующего президента Джоко Видодо на выборах главы государства в 2019 году.

Вторая петиция, которую намеревалась подать парламенту Рахмавати, предлагает отмену поправок к конституции, принятых в 1999-2002 годах, и возвращение к ее первоначальной редакции 1945 года, сказал ее адвокат.

В частности, основной закон Индонезии в его первоначальном виде предусматривал выборы президента парламентом, тогда как поправки ввели прямые выборы главы государства. Согласно им, импичмент президента законодателями возможен лишь после соблюдения всех необходимых формальностей.

Адвокат добавил, что допрос его клиентки был прерван в связи с ухудшением состояния ее здоровья, сообщает Detik.com.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое