News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Шотландия в ближайшие недели планирует обнародовать свой план по сохранению страны в Европейском союзе после выхода Великобритании из ЕC. Об этом заявила  первый министр Шотландии Никола Стерджен, выступая на конференции партии «зеленых» в Глазго, передает РИА Новости

По ее словам, она осознает, что достичь соглашения об особых условиях для Шотландии в ЕС в условиях Brexit будет нелегко, однако, «совершенно необходимо, чтобы мнение Шотландии было выслушано и принято с уважением правительством Великобритании».

Ранее на этой неделе министр финансов, канцлер Великобритании Филип Хаммонд в ходе своего визита в Эдинбург выразил сомнение в том, что специальное соглашение для страны по вопросам торговли и миграции реалистично.

Однако, по данным шотландского издания The Scotsman, после встречи со Стерджен канцлер пообещал, что предложения Шотландии по сохранению ее места в ЕС будут «полностью рассмотрены».

Верховный суд Великобритании с 5 по 8 декабря рассмотрит апелляцию британского правительства на решение лондонского Высокого суда, постановившего, что правительству требуется подтверждение парламента для запуска процедуры выхода страны из ЕС. Правительство Шотландии также намерено принять участие в данном процессе, выступив против правительства Британии.

Ранее в ноябре Стерджен заявляла, что «выход Британии из ЕС неизбежно нарушит права шотландцев (большинство которых голосовали против выхода из ЕС) и представителей бизнеса региона, которые сейчас пользуются правами и свободами, предоставляемыми ЕС».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое