News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Три оппозиционные партии Южной Кореи внесли в парламент страны предложение об импичменте президента Пак Кын Хе, голосование запланировано на пятницу, 9 декабря, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ренхап.

Предложение, которое уже было поддержано оппозиционными партиями и независимыми законодателями, за исключением спикера, будет официально внесено для пятничного голосования во вторник, 6 декабря, в ходе планового заседания парламента.

В четверг законодатели из правящей партии Сэнури, выступающие против действующего президента, заявили, что лучшим выходом из сложившейся ситуации станет досрочная отставка главы государства до конца апреля 2017 года и проведение досрочных выборов в июне. По их мнению, такая «дорожная карта» предоставит всем сторонам достаточно времени для обеспечения передачи власти и подготовки к выборам.

За проведение срочных консультаций с представителями различных партий, представленных в парламенте Южной Кореи, выступила и администрация президента Пак Кын Хе, призвав стороны прийти к единому мнению относительно сроков и деталей процедуры ее отставки. Оппозиция, в свою очередь, настаивает на импичменте.

Политический скандал вокруг президента Южной Кореи разгорелся после того, как СМИ сообщили о том, что Пак Кын Хе давала своей подруге Цой Сун Силь, не занимающей никаких государственных постов, редактировать свои речи и выступления до их официального обнародования, таким образом позволяя оказывать влияние на политику государства. Кроме этого, Цой подозревается в том, что оказывала давление и переводила поборы с крупных южнокорейских корпораций на счета двух принадлежащих ей некоммерческих фондов, пользуясь своим политическим влиянием. На счета этих фондов было переведено около 70 миллионов долларов от 52 компаний и 19 бизнес-групп.

Цой было предъявлено официальное обвинение 20 ноября, после чего прокуратура сообщила о том, что и сама президент подозревается в «сговоре по значительной части» обстоятельств дела о коррупционном скандале. После возвращения в Южную Корею Цой Сун Силь была арестована. Ей и двум бывшим высокопоставленным сотрудникам из администрации президента были предъявлены обвинения в злоупотреблении служебными полномочиями и коррупции.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое