News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Верховный суд Ирана подтвердил смертный приговор, ранее вынесенный известному бизнесмену Бабаку Занджани, который до недавнего времени считался самым богатым человеком в стране. Об этом сообщил в субботу агентству ISNA заместитель председателя суда Голям Реза Ансари, передает ТАСС

По его словам, дела еще двух ранее приговоренных к смертной казни фигурантов дела о махинациях при реализации нефтяных сделок отправлены на повторное рассмотрение.

Состояние Бабака Занджани, возглавлявшего корпорацию Sorinet Group, оценивалось в $15 млрд. В конце декабря 2013 года миллиардер был арестован, а в марте 2016 года суд приговорил его к казни через повешение.

Бизнесмену инкриминировали махинации, которые нанесли государству ущерб в размере около $3 млрд. По данным следствия, в период действия международных санкций против Тегерана Занджани, игравший роль трейдера Министерства нефти Ирана, присвоил крупные суммы, которые должны были поступить на счета Иранской национальной нефтяной компании.

В 2012 году США и страны Евросоюза включили Занджани в «черный список» лиц, работающих в обход санкций, ограничивающих торговлю иранской нефтью и иранский банковский сектор. В апреле 2013 года американское Казначейство обвинило Занджани в подрыве режима санкций против Тегерана путем махинаций с экспортом нефти и денежными средствами иранского правительства. С аналогичными обвинениями выступал и Евросоюз.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое