News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Специалисты из Университета Абдаллы (Саудовская Аравия) смогли создать на основе золота абсолютно черное тело, пишет  Informing со ссылкой на Nature Nanotechnology.

Как рассказали ученые, разработанное ими вещество поглощает до 98,43% света. Любой материал, который будет покрыт этим вещество, станет абсолютно черным.

Работая над черным материалом, ученые использовали «изобретение» природы. Специалисты рассказали о жуке Cyphochilus. У него есть белоснежные чашки, из-за которых его считают самым белым существом на нашей планете.

Черное вещество, созданное специалистами, состоит из наночастиц. Каждая наночастица этого материала состоит из золота и имеет сложную форму. Все частицы прикреплены к стержню, но располагаются они в произвольном порядке. Это позволяет частицам выполнять функцию волноводов. Благодаря этому материал эффективно поглощает фотоны.

По словам разработчиков материала, чтобы достигнуть уровня поглощения света в 98,43%, его нанесли на предмет слоем толщиной в 10,2 микрометров.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое