News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Высший конституционный суд Египта признал неконституционными положения закона о демонстрациях, дающие право министерству внутренних дел запрещать массовые акции, сообщает РИА Новости со ссылкой на египетское издание «Аль-Ахрам».

Согласно закону, организаторы массовых акций должны направить уведомление в МВД, в то время как министр и его представители в регионах имеют право отменить демонстрацию, перенести время и место ее проведения, если, по их мнению, существует угроза безопасности.

При этом конституционный суд оставил в силе положение, предусматривающие уголовное наказание за участие в массовых акциях, которые привели к нарушению правопорядка, создали препятствия для дорожного движения.

Закон о демонстрациях был принят после отстранения от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси. Тогда его сторонники устроили массовые акции протеста, которые привели к столкновениям с силами правопорядка.

По информации правозащитных организаций, десятки египетских активистов отбывают наказание за участие демонстрациях и нарушение общественного порядка.

В октябре президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси помиловал более 80 заключенных, большинство из которых студенты и молодые активисты разных политических движений. В основном в список помилованных попали участники незаконных акций протеста.

В настоящее время формируются новые списки заключенных для рассмотрения президентской администрации возможности их помилования. Правозащитники стремятся, чтобы на свободу вышли все активисты, не имеющие отношения к насилию.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое