News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Южнокорейская оппозиция исключила возможность добровольной «почетной» отставки президента страны Пак Кын Хе. Об этом заявила в понедельник лидер Демократической партии Чу Ми Э, передает ТАСС

«В субботу на улицы страны вышли 2,3 миллиона демонстрантов, ясно давшие понять, что отвергают план правящей партии «Сэнури» по добровольному уходу президента. Мы призываем депутатов из «Сэнури» прислушаться к голосу народа и поддержать импичмент Пак Кын Хе», - заявила Чу Ми Э.

«Народный гнев, выраженный путем миллионных демонстраций, не позволит президенту спокойно вернуться к управлению государством. Единственный выход - это импичмент», - добавила она.

Голосование по импичменту состоится в парламенте 9 декабря. Резолюцию поддержал 171 депутат, в их число входят все законодатели от трех оппозиционных партий и независимые, за исключением спикера. Чтобы отправить Пак Кын Хе в отставку, нужны 200 (из 300) голосов, а для этого необходима поддержка хотя бы 30 представителей «Сэнури». Ранее президент выразила готовность покинуть пост, когда для этого будут созданы определенные условия.

Правящая партия выдвинула план, в соответствии с которым Пак Кын Хе добровольно оставит свой пост в конце апреля 2017 года. Это якобы необходимо, чтобы избежать «вакуума власти». Оппозиция подвергла этот план жесткой критике и настаивает на немедленном отстранении президента от власти.

Пак Кын Хе обвиняют в покровительстве ее близкой подруге Чхве Сун Силь, оказавшейся в центре громкого коррупционного скандала.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое