News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Международный комитет красного креста провел глобальный опрос «Люди о войне» 2016 г. Предыдущий подобный опрос проводился МККК в 1999 г. Опрос касается отношения людей к проблеме войны.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в ереванской делегации МККК, опрос, участие в котором приняли свыше 17 000 человек, проводился с июня по сентябрь в 16 странах. В десяти из этих стран, включая Ирак, Афганистан и Южный Судан, на момент проведения опроса имел место вооруженный конфликт. Данный опрос - крупнейшее исследование подобного рода, когда-либо проводившееся МККК, - также проводился в странах, которые являются постоянными членами Совета Безопасности ООН (страны «Большой пятерки»: Великобритания, Китай, Россия, США и Франция). Подробнее с итогами опроса можно ознакомиться по адресу www.icrc.org/ru/peopleonwar.

Из опубликованных сегодня результатов опроса следует, что подавляющее большинство людей считает, что у войны должны быть пределы. Также были выявлены вызывающие серьезную тревогу взгляды на пытки и потери среди мирного населения.

8 из 10 опрошенных считают, что при нападении на неприятеля комбатанты должны делать все возможное, чтобы пощадить гражданских лиц. Столько же людей полагают, что неприемлемо нападать на больницы, машины скорой помощи и медицинских работников для того, чтобы ослабить неприятеля.

Однако беспокойство вызывает тот факт, что 36% участников опроса считают, что захваченных вражеских комбатантов можно пытать для получения важной военной информации. Лишь немногим менее половины опрошенных в этом году людей (48%) считают такое поведение неправильным (для сравнения: в 1999 году таких людей насчитывалось 66%). 16% ответили «не знаю».

«В столь непростое время отрадно видеть, что большинство людей верят в важность законов войны. Такое признание основополагающих человеческих ценностей идет вразрез с чудовищными нарушениями, с которыми мы ежедневно сталкиваемся в ходе нашей деятельности, - заявил президент МККК Петер Маурер. - Результаты опроса также говорят о том, что нам нужно вновь четко обозначить границы дозволенного и заявить, что пытки всех видов запрещены. Мы демонизируем противников себе во вред. Даже на войне каждый человек заслуживает гуманного обращения. Пытки лишь становятся причиной стремительного ухудшения ситуации. Они оказывают разрушительное воздействие на тех, кто им подвергается, и приводят к долгосрочному ожесточению целых обществ».

Исследование показало, что жители стран, пострадавших от конфликта, или соседних с ними стран с большей вероятностью отвечают на вопросы о законах войны гуманно. Жители стран «Большой пятерки», как представляется, легче смиряются с тем, что жертвы среди гражданских лиц и страдания населения - неизбежная часть войны.

78% респондентов, проживающих в пострадавших от конфликта странах, заявили, что недопустимо атаковать вражеских комбатантов в населенных пунктах, если известно, что нападение приведет к гибели гражданских лиц. В странах «Большой пятерки» лишь 50% респондентов назвали такие действия недопустимыми.

26% опрошенных в странах «Большой пятерки» полагают, что лишение гражданского населения доступа к самому необходимому: продовольствию, воде и медицинским услугам - для ослабления противника - всего лишь «часть войны» (в странах, пострадавших от конфликта, - 14%).

«Непрерывный поток шокирующих кадров из зон конфликтов по всему миру не должен лишать нас способности к сопереживанию и делать глухими к людским страданиям, - заявил Петер Маурер. - Однако главный вывод, который можно сделать по итогам данного опроса, заключается в том, что люди искренне верят в важность международного гуманитарного права, включая Женевские конвенции, и в то, что гражданские лица должны пользоваться защитой во время конфликта».

Четыре Женевские конвенции и Дополнительные протоколы к ним призваны ограничить последствия войны для тех, кто не принимает участия в военных действиях: для гражданских лиц и раненых или взятых в плен комбатантов.

«Возможно еще никогда в новейшей истории эффективность и актуальность законов, регулирующих ведение войны, не ставились под сомнения так настойчиво, - заявил Петер Маурер. - И все же люди совершенно очевидно не согласны с тем, что на поле боя все средства хороши. Опрос продемонстрировал разрыв между мнением общественности, считающей нападения на гражданских лиц, больницы и гуманитарных работников неприемлемыми, и политикой и действиями государств и вооруженных групп, которые совершают такие нападения».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое