News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Каждый второй житель России (51%) считает, что распада Советского Союза можно было избежать. 56%, по данным социологов, сожалеют о произошедшем. Об этом свидетельствует исследование, опубликованное на сайте «Левада-центра» 5 декабря.

В то же время каждый третий опрошенный (29%) уверен, что крах Союза был неизбежен, 20% затруднились с ответом на этот вопрос. Не жалеют о произошедшем 28% участников исследования, еще 16 % не смогли сформулировать свое отношение к этому факту.

Негативным последствием распада СССР большинство респондентов (53%) называют «разрушение единой экономической системы», 43%, при этом, полагают, что из-за этого «люди потеряли чувство принадлежности к великой державе». Около трети опрошенных (30%) уверены, что граждане утратили чувство того, «что ты повсюду как дома».

29% участников исследования указали главной причиной распада СССР «безответственный и необоснованный «беловежский сговор» [Бориса] Ельцина, [Леонида] Кравчука и [Станислава] Шушкевича». При этом 23% заявили, что имел место «заговор враждебных СССР зарубежных сил».

За восстановление страны в прежнем виде высказались только 12%. Четверть опрошенных (25%) считают оптимальным «объединение нескольких республик, по желанию, в более тесные союзы».

Соглашение о прекращении существования Союза Советских Социалистических республик (СССР) и о создании Союза Независимых Государств (СНГ) было подписано 8 декабря 1991 года лидерами России, Украины и Белоруссии в Беловежской пуще.

Распечатать
Самое