News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Конституционный суд Турции отклонил обсуждение вопроса  относительно  возвращения конфискованного армянского католикосата в Сисе, чего требует Католикосат Великого Дома Киликийского. В связи с этим  Католикосат Великого Дома Киликийского принял решение обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Католикосата Великого Дома Киликийского, иск по данному вопросу будет представлен в ЕСПЧ сегодня.

«6 декабря станет важным днем для армянского народа и, в частности, армянской церкви. Это первый  правовой  шаг против Турции после Геноцида армян 1915 года. Правовой этот процесс – результат долгих и серьезных  размышлений, консультаций и исследований, который основан на международном праве, в том числе и на решениях Лозаннской конференции 1932 года, что имеет отношение  к нацменьшинствам, проживающим в Турции», - заявил в своем послании Католикос Великого Дома Киликийского Арам I. 

Отмечено также, что 7 декабря в Бельгии состоится пресс-конференция с участием представителей местных и международных агентств, общественных организаций и политических ответственных, директора офиса «Ай дата» в Брюсселе и других.

Напомним, что 28 апреля 2015 года Католикосат Великого Дома Киликийского и Католикос Великого Дома Киликийского Арам I подали иск в Конституционный суд Турции относительно  возвращения конфискованного армянского католикосата в Сисе. Он  был конфискован Турцией около века назад, во время массовых убийств армян. В свою очередь, КС Турции обратился в Минюст, который и не назначил суд, посчитав, что это выходит за рамки юрисдикции Конституционного суда.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое