News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе готова согласиться с требованием досрочно уйти в отставку в конце апреля 2017 года. Об этом заявил в парламенте высокопоставленный чиновник от правящей партии «Сэнури», передает РИА Новости

Это предложение правящая партия до сих пор выдвигала как альтернативу голосования по импичменту президента, которое может состояться уже в пятницу.

В то же время оппозиционные партии и общественное мнение вряд ли устроит такое решение судьбы президента, передает телекомпания TBS.

В воскресенье фрондирующая фракция в правящей партии заявила, что готова поддержать импичмент, если не будет достигнуто согласие между правящей партией и оппозицией. Это мнение было подтверждено и во вторник.

Оппозиционные партии намерены поставить вопрос об импичменте президента на голосовании в пятницу 9 декабря. Для положительного решения вопроса необходимо получить голоса 200 депутатов из 300. Оппозиционным депутатам принадлежит только 172, таким образом, 28 голосов членов правящей партии становятся решающими.

Политический скандал вокруг президента Южной Кореи разгорелся после того, как СМИ сообщили о том, что Пак Кын Хе давала своей подруге Цой Сун Силь, не занимающей никаких государственных постов, редактировать свои речи и выступления до их официального обнародования, таким образом позволяя оказывать влияние на политику государства. Кроме этого, Цой подозревается в том, что оказывала давление и переводила поборы с крупных южнокорейских корпораций на счета двух принадлежащих ей некоммерческих фондов, пользуясь своим политическим влиянием. На счета этих фондов было переведено около 70 миллионов долларов от 52 компаний и 19 бизнес-групп.

Цой было предъявлено официальное обвинение 20 ноября, после чего прокуратура сообщила о том, что и сама президент подозревается в "сговоре по значительной части" обстоятельств дела о коррупционном скандале.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое