News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

В январе-октябре текущего года транспортом общего пользования было перевезено на 1% меньше пассажиров, чем в аналогичном периоде прошлого года. Никакой сенсации здесь нет, так как продолжается давняя тенденция в этой сфере.

Так, если сравним показатели отчетного периода с данными 2010 года, то спад составляет уже внушительную цифру - почти 18%. При этом регресс зафиксирован по всем видам транспорта общего пользования, кроме воздушного. По линии автобусов и микроавтобусов количество пассажиров в стране сократилось за указанные шесть лет на 26,5 млн. пассажиров, или же на 15,5%.

Потребительские кредиты без залога в размере до 2 000 000 драмов

До 30 декабря потребительские кредиты в размере до 2 000 000 драмов предоставляются на условиях более низкой процентной ставки, всего 19-21%.

Естественно, в сфере общественного транспорта, как и в других отраслях экономики страны, имеется «тень». Поэтому не исключается версия о расширении ее масштабов. То есть искусственного занижения показателей о количестве пассажиров. Однако вряд ли «владельцы линий» отважились бы на столь масштабный увод деятельности в «тень». Сокращение потока пассажиров, скорее всего, имеет и другие причины. 

Года три назад те же «владельцы линий» требовали повышения тарифа на проезд в наземном общественном транспорте, с 100 драмов до 150 драмов. Аргументы были следующие: топливо заметно подорожало, заодно повысилась плата за ремонт и техническое обслуживание транспорта. Однако, под воздействием мощного протеста общественности, тариф остался неизменным. 

Как ответный шаг, транспортные организации столицы практически отказались от массового перехода с микроавтобусов на автобусы средней вместимости. В итоге дискомфорт проезда в микроавтобусах (да и других видах общественного транспорта) сохраняется поныне. 

Поэтому многие наши граждане, при первой же материальной возможности, обзаводятся личным автомобилем. За последние шесть лет, включая январь-июнь текущего года, в Армению было ввезено около 200 тыс. легковых автомобилей. В результате контингент пассажиров общественного транспорта сократился. Свою роль, конечно, сыграла и эмиграция населения.

Кстати, стоимость автомобильного топлива, после максимальных значений в середине исследуемого периода, практически возвратилась на исходные позиции. Так, по сравнению с уровнем шестилетней давности, бензин подорожал чисто символически (в столице - менее чем на 1%). Дизтопливо же и заправка сжатым газом подешевели – соответственно на 1,5% и 4%.     

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое