News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Россия была вынуждена приостановить действие российско-американского соглашения об утилизации плутония в связи с введением санкций и прекращением сотрудничества. Об этом рассказал корреспонденту ТАСС директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов.

По его словам, произошло коренное изменение обстоятельств, в соответствии с чем статья 62 Венской конвенции о праве международных договоров позволяет приостанавливать действие соглашения.

«К тому же мы все свои обязательства по подготовке к выполнению соглашения выполнили. Это стоило денег, сил и средств. А Соединенные Штаты свои обязательства выполнять фактически отказались, те обязательства, которые предусмотрены соглашением, и предложили другой метод утилизации, который не обеспечивает необратимость этого процесса», - сказал он.

Как отметил представитель МИД, в соответствии с указом президента весь российский оружейный плутоний, подпадавший под действие соглашения, останется вне военных программ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое