News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Для США Армения – важный партнер, и мы заинтересованы в том, чтобы видеть ее экономически развитой. Об этом заявил в интервью армянской службе государственной радиостанции «Голос Америки» конгрессмен Адам Шифф.

Он считает, что для развития экономики Армении очень важна сфера высоких технологий, которая имеет большие перспективы. «Думаю, что благодаря своему национальному интеллектуальному потенциалу Армения может стать Силиконовой долиной Кавказа. Потому я хочу, чтобы США более активно работали с Арменией в данном  направлении», - заметил конгрессмен.

Среди  важных внешних препятствий для развития экономики Армении Шифф назвал блокаду со стороны Турции и проблемы, связанные с Азербайджаном. Он призвал американских дипломатов более резко и предметно реагировать на нарушения режима прекращения огня со стороны Азербайджана.

Он также отметил важную роль армянской общины Америки в отношениях США – Армения. «Для нас важны отношения с Арменией еще и потому, что мы имеем большую армянскую диаспору, а она играет активную роль в жизни Армении и пытается развить там процесс верховенства закона. Я знаю многих людей, которые готовы вложить инвестиции в Армению, но они беспокоятся по поводу того, будут ли на самом деле эти инвестиции защищены силой закона?», - сказал конгрессмен. 

Однако Адам Шифф  беспокоится по поводу  дальнейшей позиции новой американской администрации вокруг вопросов, касающихся Армении и армянской общины США, особенно по части признания Геноцида армян. Как отметил конгрессмен, новоизбранный президент США Дональд Трамп и некоторые члены его команды имеют тесные деловые связи с Турцией, что может отрицательно сказаться на армянской повестке в Соединенных Штатах Америки. «Президент имеет экономические интересы в Турции и Азербайджане, это видно и по их заявлениям о Турции», - подчеркнул конгрессмен.

Шифф также положительно оценил вклад Армении в вопросе сирийских беженцев, которых она принимает у себя и дает им гражданство. При этом он подчеркнул необходимость предоставления помощи Армении со стороны международных структур. «Я делаю все для того, чтобы Армения получила помощь от структур ООН и Агентства  США по международному развитию», - заключил  конгрессмен.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Reuters: Экипаж израильского танка убил репортера Reuters в Ливане в октябре
Первый снаряд убил 37-летнего Абдаллу и тяжело ранил 28-летнюю фотографа агентства Франс Пресс (AFP) Кристину Асси...
Два человека убиты и шестеро ранены при атаке дрона по штаб-квартире «Аль-Хашд аш-Шааби» в Ираке
Подтвердили гибель командира и обвинили в …
Sky: БПЛА атаковал американскую военную базу на севере Ирака
Ответственность за нападение взяла на себя организация «Исламское сопротивление Ирака»…
В ООН заявили, что военная ситуация на юге Ливана выходит из-под контроля
Имеется опасная тенденция к выходу военной ситуации в пограничных районах из-под контроля…
СМИ: американская военная база на западе Ирака вновь подверглась атаке БПЛА
По его данным, ответственность за удар взял на себя иракский филиал радикального движения ХАМАС…
Президент Ирака заявил, что вызовет посла Турции в связи с авиаударами по иракской территории
Агрессия была направлена против ни в чем не повинных гражданских лиц...
Самое