News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Евросоюз стоит перед большой опасностью из-за нарастания в Европе популистских движений. Подобное мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am выразил руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству, политолог Степан Григорян.

По его словам, недавние события в Италии стали тому подтверждением.

«Когда премьер-министр Ренци пришел к власти в Италии, он также был популистом. Но так получилось, что сейчас появились крайние популисты, которые вынудили его уйти в отставку», - отметил политолог.

По мнению Григоряна, несмотря на то, что Европа оказалась перед реальной опасностью, сама она эти угрозы оценить не в силах. «Существуют определенные слои общества, которые поддаются популистским настроениям, не осознавая того, что популизм – это та же самая пропаганда, и они не могут отличить пропаганду от плюрализма», - пояснил эксперт.

Он не исключил возможности того, что после ухода Ренци к власти в Италии придут популистские силы, которые, в первую очередь, поставят вопрос о выходе из зоны евро. Как заметил Степан Григорян,  популистские настроения растут не только в Италии, но и  в других странах Европы. В разных странах тенденции разные, но они существуют в той же Австрии, Голландии, Германии.

На взгляд политолога, если на угрозу терроризма Европа реагирует достаточно адекватно, то с популистскими настроениями она справиться не может.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое