News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Оппозиционные силы продолжат бойкот заседаний Совета старейшин третьего города Армении Ванадзора. Об этом заявил в парламенте 7 декабря оппозиционный депутат, председатель партии «Светлая Армения» Эдмон Марукян, выступая на обсуждении проекта изменений в законе «О местном самоуправлении».

В законопроекте сохранено действующее положение: Совет старейшин должен быть переизбран повторно, если не собирается на заседания более 6 месяцев. Поскольку мэра выбирает Совет старейшин, то при таком развитии событий повторно должен быть выбран и мэр.

В Ванадзоре, напомнил Марукян, у представителей власти набралось 15 мандатов, а оппозиции – 18. «Это не значит, что у нас с ними личная вражда. Мы друг друга любим и уважаем, но на заседания ходить не будем», - подчеркнул депутат.

Напомним, что «Светлая Армения» заняла на выборах в Совет старейшин Ванадзора 2-ое место. Её кандидатом в мэры был брат Эдмона Марукяна Крист Марукян. Когда старейшины от оппозиции объединились, голоса за Марукяна должны были перевесить. Тем не менее, четверо старейшин на тайном голосовании поставили галочки за кандидата от правящей Республиканской партии Армении Мамикона Асланяна. Но собирать заседания Совета старейшин ему не удаётся: оппозиция срывает их, пользуясь численным большинством.

«Логика закона в том, что выборы в советы старейшин в Гюмри и Ванадзоре повторяют парламентские. Если у главы исполнительной власти нет политического большинства, он работать не может. А в Ванадзоре как раз так и получается», - отметил Эдмон Марукян.

В ответ замминистра территориального управления и развития Ваче Тертерян призвал не торопиться. «Может быть, в ближайшие до срока месяцы стороны придут к какому-то соглашению. Не будем забегать вперёд», - призвал замминистра.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое