News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Американский писатель армянского происхождения, автор знаменитых бестселлеров Крис Бохджалян рассказал о своем недавнем визите в Нагорный Карабах в статье «Мое гордое паломничество на родину», опубликованную в «New York Times».

«Окопы на холмах прямо за заброшенной деревней Талыш в Нагорном Карабахе напоминают окопы времен Первой мировой войны: длинные, бесконечные щели в земле, грязь,  деревянные укрепления, с постами и блиндажами»,- пишет Бохджалян о своих впечатлениях с линии соприкосновения.

«Если хочешь мира, готовься к войне»,- говорит капитан Гегам Григорян – отец двух дочек, имеющий степень по международным отношениям. Он считает, что ему «лучше носить униформу, чем костюм».

Бохджалян напоминает, что в апреле деревня Талыш подверглась сильному обстрелу, в результате чего жители деревни вынуждены были покинуть ее. Автор объясняет, что решил приехать в Карабах по той же причине, что заставляет его путешествовать по восточной Турции в поисках остатков армянской цивилизации.

По его словам, линия соприкосновения между Карабахом и Азербайджаном имеет стратегическую важность, являясь одной из горячих точек, которая может дестабилизировать весь Кавказ.

Бохджалян напоминает об истории конфликта, отмечая, что в стране с населением в 140 тысяч человек сформировалась демократия, в отличии от 9.5 миллионной диктатуры, построенной на нефти. 

Президент Алиев не только угрожает сбивать пассажирские самолеты на пути в Степанакерт, но и повышает в должности убийцу армянского солдата, нарушает режим перемирия, открывая огонь по школам. 

«После моих встреч с жителями Нагорного Карабаха, мне ясно, что единственный способ, при котором страна сможет снова стать частью Азербайджана, если Азербайджан завоюет их.  И, несмотря на то, что Азербайджан значительно больше, я не могу представить, что это когда-либо произойдет.  Армяне жили на этой земле на протяжении многих веков, прежде чем эта земля была включена в состав Азербайджана»,- пишет автор.

По словам автора, именно народ Карабаха яростно защищает свою землю. «Для армян – это сражение за выживание. Это сохранение части нашей родины. Да, против нас провели этнические чистки в Ване, Анатолии и Киликии, практически по всей Турции во время Геноцида армян. Три человека из четырех были систематически уничтожены во время Первой мировой войны» ,- пишет Бохджалян.

Однако, благодаря жителям Карабаха, в этой маленькой стране всегда хватает солдат для окопов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое