News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В Гюмри проведена достаточно большая работа по восстановлению города, обеспечению людей без крова жильем. С таким заявлением на встрече премьер-министра Армении Карена Карапетяна с руководителями общин Ширакской области 7 декабря выступил мэр  Гюмри Самвел Баласанян.

«С момента землетрясения прошло 28 лет и есть достаточно серьезный прогресс: в то время было разрушено 26 тысяч квартир, а построено уже 24 тысячи. Тем не менее, в городе еще есть времянки, и люди, естественно, все еще нуждаются в квартирах. Мы должны сделать все для того, чтобы решить квартирный вопрос», - сказал Баласанян.

По его словам, нужно также активизировать жизнь в Гюмри. Мэр Гюмри считает, что этот вопрос можно решить при помощи разгрузки Еревана. «Определенные ведомства, образовательные системы нужно перевести в Гюмри», - заметил мэр второго города Армении.

В свою очередь, премьер-министр Армении Карен Карапетян, выслушав поднятые градоначальником вопросы, подчеркнул: «Да, нужно решить задачу с времянками. Однако если их хозяин  получил квартиру, но при этом продолжает жить в своем старом домике, то ему надо четко сказать, чтобы он не выступал с какими-то фрагментарными  комментариями».

Руководитель Правительства Армении также заметил, что Гюмри имеет фантастические, феноменальные возможности для развития туризма. «Нужно активизировать бизнес. Сейчас  будет довольно много потоков, придут бюджетные авиакомпании, все намного активизируется. В 2017 году мы ожидаем еще больший поток в Гюмри. Вы должны суметь привлечь туриста прямо в аэропорту, чтобы он не направлялся в Ереван, а остался у вас, пригласите его к себе в гости», - сказал Карапетян.

Что касается перевода ряда ведомств, вузов Еревана в Гюмри, то, по словам Карапетяна, это спорный вопрос. «Как только этот вопрос переходит на практический уровень,  возникают достаточно серьезные проблемы, связанные с переездом людей и другие. Мы имеем ряд программ, связанных как раз с ведомствами, вузами, но пока я не хочу об этом говорить. Нужно просто все просчитать, чтобы понять, насколько все это возможно реализовать на деле», - сказал премьер-министр.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое