News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Исследование позиции современных физиков касательно их отношения к популярным интерпретациям квантовой механики провели сотрудники Орхусского университета (Дания), передает Informing

В рамках этого исследования были опрошены представители науки, посвятившие свою жизнь физике. Анкету авторы исследования разослали 1234 ученым из разных стран мира. Ответили же на нее только 149 физиков из 8 университетов.

67% участников данного опроса заявили о том, что фундаментальным свойством природы является случайность. 18% уверены, что случайность – это особенность физической теории и не может быть из нее удалена. 12% респондентов заявили, что хаотичность – это только кажущееся свойство природы. Еще 4% уверены в существовании скрытого детерминизма.

39% физиков сообщили о том, что они придерживаются копенгагенской интерпретации квантовой механики. Но 36% не отдают предпочтения какому-либо толкованию теории. 6% голосов набрала информационная интерпретации квантовой механики. Такое же количество респондентов одобряют многомировую интерпретацию.

49% посчитали бессмысленным вопрос «Где именно в атоме водорода находится электрон до измерения?». 15% заявили, что это невозможно узнать. А 10% считают, что это узнать не позволяет современный уровень науки.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое