News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

90% опрошенных в Армении мужчин отрицательно относится к утверждению, что жену можно подвергнуть физическому насилию, если она отказывается от половых отношений. С таким заявлением на встрече с журналистами 8 декабря выступил представитель армянского офиса Фонда народонаселения ООН Гарик Айрапетян, представляя результаты социологического исследования «Мужчины и проблема гендерного равенства в Армении».

«Большинство респондентов считает, что мужчина и женщина с равным уровнем образования и профессиональной подготовки могут равнозначно работать. Большинство пар свое свободное время проводит вместе: они вместе делают покупки или занимаются детьми. Участие же женщины в политике является приемлемым для 56% мужчин», - сказал  Айрапетян.

По словам эксперта Джины Саркисовой,  респонденты считают, что при предоставлении женщинам прав и возможностей этого же права лишается мужчина. Что касается насилия, то 12% мужчин признались в том, что подвергали своих жен  насилию, при этом  сами женщины оказались менее разговорчивыми по этой части.

Представителям сильного пола впервые был задан  вопрос, а подвергались ли они насилию? По словам экспертов, мужчины говорили лишь  о психологическом насилии. Что касается половых отношений, то 88% представителей сильного пола довольны как их количеством, так и качеством.

Отметим, что в опросе приняли участие 1600 человек, проживающих в столице и областях. Причем, по словам директора исследований Института политических и социологических консультаций Асмик Аракелян, жители областей  проявили большую активность в процессе опроса, чем столичные респонденты.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое