News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Европейский Союз (ЕС) считает ОБСЕ краеугольным камнем европейской безопасности. Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини на заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ, передает ТАСС

«ЕС считает ОБСЕ краеугольным камнем европейской безопасности», - подчеркнула она, отметив, что ситуация в сфере безопасности сегодня не более сложна, чем в период создания ОБСЕ, «и тогда удалось найти необходимые решения».

«Концепция безопасности ОБСЕ идеально подходит к идее устойчивой безопасности, которую мы включили в Глобальную концепцию ЕС по общей внешней политике и безопасности», - сказала Могерини. Это, впрочем, неудивительно, поскольку разработанная под руководством самой Могерини Глобальная концепция ЕС заимствовала целые смысловые блоки из базовых документов ОБСЕ.

В своем выступлении глава дипломатии ЕС перечислила украинский, приднестровский и нагорно-карабахский конфликт в числе основных международных проблем, которые должны быть урегулированы при содействии ОБСЕ и выразила полную поддержку Брюсселя усилиям по их разрешению. Она выразила надежду, что ОБСЕ может «также сыграть свою роль в решении миграционного кризиса ЕС и кризисов в Северной Африке».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое