News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Сотрудники Института современных медиа MOMRI исследовали вопрос популярности детских мобильных игр и развивающих приложений. В итоге они сделали вывод, что каждый ребенок в России к 10 годам уже имеет смартфон или планшет. Более того, у 25% детей в возрасте до 4 лет есть то или иное подобное устройство, передает Informing.

Исследователи опросили родителей - 300 жителей городов-миллионников и 300 жителей городов с населением более 100 тысяч человек. Кроме того, были опрошены дети и психологи.

В результате выяснилось, что 71% детей в возрасте от 3 до 10 лет использует обучающие приложения и играет в игры. В частности, в 3–4 года играют 49% детей, в 5–8 лет — 75%, а в 9–10 — 84%.

Ко всему специалистам удалось узнать, что большинство родителей считают, что развивающие мобильные игры весьма полезны для умственного развития ребенка, однако лишь немногие уверены в том, что эти приложения могут быть одним из форматов совместной с ребенком деятельности. На сегодняшний день 76% родителей играют вместе с детьми в игры или используют мобильные приложения.

Также исследователи выяснили, что 83% родителей все же полагают, что игры могут нанести вред психике ребенка. В свою очередь 82% считают, что игры на планшете или смартфоне могут испортить зрение. Еще 77 % уверены, что такое занятие портит осанку, а 36% утверждают, что у ребенка при этом развивается зависимость от игр.

Основной вывод, который специалисты сделали из проведенного опроса, заключается в том, разумное использование гаджетов и мобильных игр может весьма положительно сказаться на развитии детей.

Также, по мнению экспертов, внедрение игр и обучающих приложений чрезвычайно важно сегодня, когда каждый десятилетний ребенок, проживающий в мегаполисе, уже имеет современный гаджет.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое