News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

На днях была опубликована информация о денежных переводах из-за границы физическим лицам в Армении, за октябрь месяц. Значительная часть этих переводов – давно ставшая привычной для многих семей денежная помощь от родных из других стран мира - трансферты.

Как известно, подавляющая часть переводов в Армению поступает из России, в которой находятся сотни тысяч наших трудовых мигрантов. Деньги оттуда они переводят на родину как в долларах США, так и российских рублях. В отчетах нашего Центробанка эти данные приводятся только в долларах.

Потребительские кредиты без залога в размере до 2 000 000 драмов

До 30 декабря потребительские кредиты в размере до 2 000 000 драмов предоставляются на условиях более низкой процентной ставки, всего 19-21%.

В октябре приток денежных переводов из России сократился в годовом исчислении на $4,3 млн., или же на 4,7%. Масштабы спада вроде бы не столь значительные. Но, в прошлом году экономика Армении уже претерпела серьезный ущерб, из-за обвала в притоке денежных переводов. Поэтому, для лучшего представления об этой проблеме, сравнения проведем с октябрем 2014 года.

Вначале отметим, что сумма переводов, в долларах США, уменьшилась в основном из-за укрепления этой валюты в России. По состоянию на октябрь, за два года курс доллара возрос там более чем в полтора раза. Учтем, что в базовом месяце (то есть октябре 2014 года) доллар уже успел впервые, с денежной реформы в России 1998 года, перевалить за планку в 40 российских рублей. Так что база для сравнений уже сама по себе была немалой.

За два года сумма денежных переводов из России сократилась в октябре на $57,5 млн., в том числе за счет изменений в курсе валют – на $47,4 млн. (что составляет 82% от общего спада). Остальная часть (около 18%) связана с целым комплексом факторов. Из них можно выделить проблемы с трудовой миграцией и занятостью в России, общее подорожание жизни вследствие ощутимой инфляции за последние два года, и т.д. В нижеследующем графике приводится динамика переводов физическим лицам в Армении в январе-октябре  2014-2016 годов.

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое