News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Каждый раз азербайджанская сторона пытается уйти от насущных реалий и делает попытки обвинить в провалах сотрудничества нашу сторону. Об этом заявил руководитель Рабочей группы Комиссии Армении по вопросам пленных, заложников и без вести пропавших Армен Каприелян, комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am заявления заместителя руководителя Рабочей группы Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан Азербайджана Эльдара Самедова в интервью Trend.

«Надо признать, что опровержения дезинформации, периодически распространяемой некоторыми азербайджанскими официальными лицами, давно уже стали неотъемлемой частью нашей работы.

Прежде всего, хотелось бы отослать Эльдара Самедова к историческим истокам нагорно-карабахского конфликта, который произошел не «из-за военной агрессии в связи с территориальными претензиями» к их стране, во что глубоко верует данный чиновник, а который разгорелся вследствие использования Азербайджаном военной силы для подавления свободного волеизъявления людей, а также агрессии против Нагорно-Карабахской Республики. Кстати говоря, первые без вести пропавшие в результате конфликта армяне – это люди, которых насильно подвергли депортации в ходе злосчастной операции «Кольцо», проведенной силами азербайджанского ОМОНа. И если г-н Самедов заговорил об этнических чистках, то ему, как и всем другим, стоит напомнить кто и когда начал планировать и целенаправленно осуществлять погромы, убийства и насильственную депортацию армян.

Но перейдем к Вашему вопросу. Вновь озвучивается информация о каких-то двусторонних встречах, на этот раз устами заместителя руководителя Рабочей группы при Госкомиссии АР по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан. В этой связи хотел бы обратить внимание всех интересующихся данной проблематикой и г-на Самедова в частности на информацию, содержащуюся в моем интервью, данном агентству Новости Армения – NEWS.am в июне с. г. (https://news.am/rus/news/333380.html) Вижу, что г-н Самедов повторяет то же самое, о чем говорил его руководитель Исмаил Ахундов в интервью агентству АПА в том же июне месяце – лишь с небольшим расширением географии псевдособытий в виде Женевы. Еще раз повторяю, что после сентября 2006 года по сей день никаких встреч между представителями Рабочих групп двух комиссий на официальном уровне не проводилось – ни в России, ни в Тбилиси, ни в Женеве, ни где бы то ни было еще. Не стану отрицать, за истекшие годы имели место быть некоторые контакты между представителями Госкомиссий двух стран, как, например, между мной и тем же г-ном Самедовым в ходе передачи пленных на заранее оговоренных участках армяно-азербайджанской границы при посредничестве Международного комитета красного креста, но целью этих контактов были сугубо прием/сдача пленных либо гражданских лиц, очутившихся волею обстоятельств на противоположной стороне, что является конкретной процедурой, одним отдельно взятым мероприятием из общего числа функций, которыми наделена Рабочая группа, и никакие другие вопросы между сторонами на этих встречах не обсуждались. Более того, все попытки, которые были предприняты на этих встречах сотрудниками нашей Рабочей группы и лично мною с целью разговорить того же Эльдара Самедова и обсудить вопросы, касающиеся без вести пропавших, не находили понимания у заместителя руководителя Рабочей группы Госкомиссии АР, иными словами он попросту заявлял, что не уполномочен обсуждать вопросы, выходящие за рамки данного конкретного мероприятия.

Также должен напомнить, что именно по инициативе азербайджанской стороны прямые контакты по вопросам прояснения судеб без вести пропавших полностью прекратились с конца нулевых годов. Уж кому как не старожилу азербайджанской рабочей группы, коим является г-н Самедов, должно быть известно о непрекращающихся с 2010 года попытках армянской стороны провести встречу между представителями наших рабочих групп на территории третьей страны. Или мне стоит напомнить о лете 2013 года, когда в конечном итоге азербайджанская сторона отошла от достигнутой было договоренности о такой встрече?! Сколь угодно долго можно говорить о неконструктивных подходах азербайджанской стороны по целому ряду вопросов. Согласитесь, не может не вызывать негодования тот факт, что каждый раз азербайджанская сторона пытается уйти от насущных реалий и делает попытки обвинить в провалах сотрудничества нашу сторону. Г-н Самедов абсолютно прав, заявляя, что «сотрудничество возможно в том случае, когда за столом переговоров обсуждаются конкретные вопросы, и достигнутая договоренность потом не нарушается», я полностью разделяю его эту точку зрения. Меня лишь не перестает удивлять лицемерие, с которым делается попытка перевести стрелки на нас. Г-н Самедов вошел в такой раж, что даже задался риторическим вопросом о нашем равнодушии к судьбе собственных граждан и отсутствии у нас гуманизма. И об этом заявляет представитель стороны, документальные подтверждения зверств которой совсем недавно облетели многие электронные сайты и представлены в докладе Защитника прав человека НКР. О гуманизме говорит представитель стороны, где годами нарушаются все писанные законы международного права в отношении пленных и гражданских лиц армянской национальности. К гуманизму взывает представитель стороны, где показательно изуверски убивают мирного пастуха Карена Петросяна, доводят до самоубийства в камере Манвела Сарибекяна, солдата-срочника Амбарцума Асатряна пытками и шантажом пытаются отправить в третью страну, еще одного солдата-срочника Акоба Инджигуляна таким же шантажом и запугиваниями переправляют в третью страну, мирного сельского жителя Артура Бадаляна доводят в застенках до душевного расстройства… могу привести еще много примеров бесчеловечного обращения с армянскими пленными, да, боюсь, подробности могут вызвать шоковый эффект у простых обывателей. Такой ли гуманизм имеет в виду Эльдар Самедов?», - заявил Армен Каприелян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое