News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Причиной поиска Центробанка Азербайджана валютных средств за пределами валютного рынка заключается в том, что в предстоящие два года он будет испытывать большую нужду в них для покрытия внешних обязательств и исполнения инвестиционных проектов. Об этом заявил экономист Ровшан Агаев, сообщает contact.az.

«В 2016 году 85% подлежащих исполнению государственных долгов были в инвалюте, а в 2017 году этот показатель достигнет 95%. На погашение внешнего долга потребуется 1 млрд. долларов США, что в 2,1 раза превышает планируемые расходы госбюджета на здравоохранение», - отмечает эксперт. По его мнению, в мире мало подобных Азербайджану стран, 10% расходов бюджета которого направляется на покрытие государственного внешнего долга. Одним из направлений государственного инвестирования является проект строительства Транс-Адриатического трубопровода (TANAP). В 2017 году на финансирование строительных работ из госбюджета, а также Государственного нефтяного фонда будет использовано $600 млн. По подсчетам эксперта, на завершение строительных работ до 2018 года потребуется еще $4-4,5 млрд., $2-,2,5 млрд. из которых должен соискать Азербайджан.

Потребительские кредиты без залога в размере до 2 000 000 драмов

До 30 декабря потребительские кредиты в размере до 2 000 000 драмов предоставляются на условиях более низкой процентной ставки, всего 19-21%.

В числе крупных корпоративных внешних долгов Ровшан Агаев называет $600 млн. долга SOCAR, который должны быть погашен в 2017 году. Есть также долги банков и нефинансовых компаний, полученные без государственной гарантии, но подлежащие возврату в 2017 году. В этой связи беспокойство ЦБА вполне понятно, подчеркивает экономист. «В нарушение своих полномочий, ЦБА не раскрывает международную инвестиционную позицию Азербайджана, поэтому невозможно «различать» соотношение внешних активов к обязательствам и высказать прогнозы на этот счет. По-видимому, ЦБА Азербайджана заинтересован в управлении ситуацией,  используя черный ящик», иронизирует экономист Ровшан Агаев.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое