News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Нобелевская премия мира за 2016 год вручена в Осло президенту Колумбии Хуану Мануэлю Сантосу, который, по признанию членов Нобелевского комитета, предпринял «решительные и мужественные усилия по окончанию в стране гражданской войны, продолжавшейся более 50 лет», передает РИА Новости

Церемония проходит в Городской ратуше норвежской столицы, её транслируют норвежское и шведское телевидение.

В этом году обладателя награды представила зампредседателя Норвежского нобелевского комитета Берит Реисс-Андерсен. Обычно это делает председатель Каси Куллманн Фиве, но из-за болезни она не смогла принять участие в церемонии этого года. Поэтому диплом и медаль лауреата вручила президенту Сантосу ее заместитель.

Представляя лауреата этого года, она обратила внимание не только на заслуги президента Колумбии в достижении мира, но и многих других представителей колумбийского народа.

«Вклад в мирный процесс внесли многие группы и отдельные люди, и они заслуживают нашу благодарность и уважение, включая неустанных переговорщиков, координаторов, дипломатов, политиков и, конечно, руководителей правительства и партизан FARC (РВСК). Мы отдаем должное представителям жертв гражданской войны, некоторые из которых присутствуют здесь сегодня», — сказала Реисс-Андерсен на церемонии награждения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое