News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Глава нефтяной компании ExxonMobil Рекс Тиллерсон, как ожидается, займет пост Госсекретаря США. Избранный президент США Дональд Трамп объявит о назначении 13 декабря.

Американская «The New York Times» представила несколько фактов о будущем Госсекретаре Рексе Тиллерсоне.

И так, Тиллерсон, выходец из Техаса, работает в компании Exxon 41 год. Он начинал карьеру в компании инженером производства, а сейчас занимается нефтяными и газовыми сделками по всему миру. Он приобрел дипломатические навыки, работая с лидерами многих стран, включая Нигерию и Катар. Тиллерсон также состоит в дружественных отношениях с президентом России Владимиром Путиным.

Он является сторонником свободной торговли, считает изменение климата проблемой, однако его мнение по большинству вопросов неизвестно.  Как отмечает «The New York Times», без опыта во внешней политике за пределами деловых отношениях, Тиллерсону, возможно, придется принять больше советов от экспертов Госдепартамента и инструкций из Белого дома.

Одним из ключевых вопросов у американских законодателей вызывают отношения Тиллерсона с Россией.

Однако, как пишут авторы, г-н Тиллерсон может занять другую позицию по отношению к России, нежели во время своего пребывания в Exxon – компании, у которой есть совместные предприятиями с Роснефтью.  Подчеркивается, что санкции США заморозили проекты Exxon по бурению в Арктике и в сибирских сланцевых месторождениях. Как его назначение может повлиять на действия России в Украине, других соседних странах, а также в Сирии, пока остается неизвестным.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое