News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

При поддержке Евросоюза инновационный центр Microsoft хочет обучить программированию 200 безработных в г. Гюмри и Ширакской области. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am менеджер программы акселерации стартапов Microsoft Innovation Center Armenia Арташес Варданян. Увидев, что в городе есть хорошие специалисты, там охотнее станут открывать филиалы крупные компании, добавил он.

В Гюмри, втором по величине городе Армении, в советское время работало более 40 промышленных предприятий. После распада Советского Союза почти все они перестали действовать. Поэтому в городе очень сильна проблема безработицы.

Для курсов молодые люди должны будут сдавать экзамены на математику и логическое мышление. «Знаний по программированию требовать не будем, потому что мы готовы обучать с нуля, в течение 5-6 месяцев. Этого будет более чем достаточно, чтобы, при желании учиться, они добились хороших результатов», - добавил Варданян.

Цель программы – дойти до трудоустройства 90% участников программы (т е 180 человек). Спрос на сотрудников предъявляют компании, которые уже работают в Гюмрийском технологическом центре (GTC).

«Более того, у других компаний, как я сказал, есть желание разместить в Гюмри филиалы. Если они увидят, что им есть откуда набрать специалистов, они, думаю, решатся скорее», - заявил Варданян.

Курсы будут организованы исходя из потребностей компаний.

Как заявила директор Гюмрийского центра информационных технологий (GITC) Амалия Егоян, обучение будет проходить в Центре, с участием специалистов Microsoft.

«Надеемся, по мере обучения некоторые захотят открыть свои стартапы и создавать свои проекты. Это поддержит программу акселерации новых предприятий, которую проводит в Гюмри Фонд «Инкубатор предприятий» (EIF)», - заявила Егоян.

На программу обучения будет выделено 510 тыс евро гранта по пилотной программе территориального развития Евросоюза. Ещё 127,5 тыс евро вложит армянская сторона, а её 112,5 тыс – сам центр Microsoft.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Цена соцсети Трампа достигла $9 млрд в первый же день торгов
Это следует рассматривать скорее как признак энтузиазма…
Ученые использовали искусственный интеллект для улучшения вкуса пива
В статье для журнала Nature Communications Ферстрепен и его коллеги рассказали, как они проанализировали химический состав 250 коммерческих сортов бельгийского пива...
Bloomberg: терминалы Starlink незаконно продаются на черном рынке
Starlink можно купить в Судане…
ITHome: в Китае испытали самый быстрый мобильный интернет со скоростью 10G
С помощью подобного интернета можно загрузить двухчасовой фильм в разрешении 8K объемом в 90 ГБ всего за 72 секунды…
Высший суд Испании приостановил работу Telegram в стране
Telegram является четвертым по популярности мессенджером в Испании…
В Южной Корее ведущим новостей стал искусственный интеллект
Наем людей-ведущих новостей требует значительных затрат…
Самое