News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Экс-глава Exxon Mobil Рекс Тиллерсон, номинированный Дональдом Трампом на пост госсекретаря США, заявит, что Россия представляет угрозу, но призовет при этом к «честному и открытому» диалогу с Москвой. Текст речи Тиллерсона, с которой он собирается выступить на слушаниях в сенате, распространила переходная команда избранного президента США, передает BBC

11 января в сенате состоятся слушания, на которых будет обсуждаться кандидатура Тиллерсона на пост главы Госдепа.

Союзники США по НАТО правы в том, что опасаются «возрождающейся России», говорится в тексте выступления Тиллеросна перед сенаторами. При этом потенциальный госсекретарь отметит, что усиление роли России на мировой арене произошло в связи с уменьшением влияния США.

Тиллерсон призовет к «честному и открытому» диалогу США и России относительно амбиций Москвы. По его мнению, Америке это необходимо, чтобы выстроить свой собственный курс развития. Россия не является непредсказуемой в преследовании своих интересов, считает он.

Кандидат на пост госсекретаря также расскажет сенаторам о необходимости уничтожить экстремистскую группировку «Исламское государство», раскритикует политику Китая в Южно-Китайском море и призовет Пекин повлиять на КНДР.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое